В рамках Года экологии состоялся практический тренинг по охране объектов животного мира в Арктической зоне России

В период с 1 по 5 августа 2017 г. в г. Нарьян-Маре состоялся тренинг в рамках реализуемого Минприроды России совместно с ООО «Варандейский терминал» (ПАО «ЛУКОЙЛ») при поддержке Проекта ПРООН/ГЭФ проекта «Задачи сохранения биоразнообразия в политике и программах развития энергетического сектора России». Целью тренинга являлось внедрение в корпоративную практику ООО «Варандейский терминал» компонента по предотвращению гибели животных в случае разлива нефти. Реализация проекта предусмотрена пунктом 217 Плана основных мероприятий по проведению в 2017 году в Российской Федерации Года экологии, утвержденным распоряжением Правительства РФ от 2.06.2016 г. № 1082-р.

В рамках тренинга курса проводились командно-штабные учения посредством моделирования условной ситуации и планирование действий по спасению птиц в случае разлива нефти.

Также в ходе тренинга прошел двухдневный базовый практический курс по реагированию, предназначенный для персонала и специалистов нефтедобывающих компаний. Практические занятия проводились в окрестностях г. Нарьян-Мар на оз. Молодежное. С помощью интерактивных решений участники ознакомились с инфраструктурой и оборудованием для помощи пострадавшим птицам, организовали и наладили работу командного центра. Кроме того, каждый из участников освоил основные методы стабилизации состояния птицы (ветеринарная помощь). Тренерами выступили Клод Вельтер (Бельгия, орнитолог, технический консультант фонд «Sea Alarm Foundation») и Саша Регман (Германия, орнитолог, PRObird).

В качестве наблюдателей в тренинге приняли участие представители Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, Международного союза охраны природы, Дарвинского и Ненецкого заповедников, Национального парка «Русская Арктика», Всемирного фонда дикой природы (WWF).