Российско-шведский проект о внедрении НДТ будет продлён до 2020 г.

Встреча российско-шведской Рабочей группы по охране окружающей среды и наилучшим доступным технологиям (НДТ) прошла с 28 по 29 августа 2017 г. в Минприроды России. Стороны приняли решение продлить реализацию проекта НДТ-04 «Внедрение Закона об НДТ: наилучшие стратегии прикладного применения НДТ в российской системе регулирования природопользования» до 2020 г.

Рабочая группа на протяжении многих лет демонстрирует, что является эффективным и ценным инструментом российско-шведского сотрудничества в природоохранной сфере.

Проект направлен на улучшение экологической ситуации в РФ и ресурсосбережение в отдельных секторах экономической деятельности через внедрение НДТ как необходимого условия выдачи предприятиям комплексных экологических разрешений.

На данной стадии проект охватывает предприятия, которые уже внедрили или планируют внедрение НДТ. Целевая группа включает специалистов-экспертов в области НДТ: представителей Минприроды России, Центра экологической и промышленной политики, ВНИИ Экологии, региональных властей, а также предприятий - участников проекта.

Проект ставит перед собой задачи поддержать разработку подзаконных актов необходимых для внедрения № 219-ФЗ по НДТ в России с учётом европейского и шведского опыта, поддержать разработку справочных руководств (BREF) необходимых для внедрения ФЗ № 219 по НДТ в РФ с учетом Европейского и Шведского опыта, а также способствовать гармонизации Российского законодательства по НДТ с принципами ОЭСР. Помимо этого, планируется разработать проекты по эффективному использованию ресурсов на основе НДТ, а также собрать и проанализировать опыт реализации пилотных проектов, выполненных в соответствии с новым ФЗ об НДТ и подзаконными актами по крайней мере в 3 субъектах РФ, включая Баренцев регион.

В ходе встречи заместитель директора Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды России Виктория Венчикова проинформировала об основных механизмах перехода российской промышленности на принципы наилучших доступных технологий (НДТ) в соответствие с Федеральным законом от 21.07.2014 № 219- ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Стороны также обсудили роль российских экспертов в совместном российско-шведском проекте, а также возможность обмена опытом и работу над приемлемыми шведскими примерами механизма контроля и инструментами поддержки НДТ.

В ходе встречи был проведен анализ и сравнение систем выдачи комплексных экологических разрешений (Россия/ОЭСР/Швеция) в рамках вышеупомянутого проекта в Российской Федерации, с особым фокусом на вопросах процедур, подзаконных актов, а также справочников по НДТ.