Россия и Монголия подписали Соглашение о сотрудничестве в области геолого-геофизической информации

Соглашение между Федеральным агентством по недропользованию и Агентством полезных ископаемых и нефти Монголии о сотрудничестве в области геолого-геофизической информации было подписано по итогам заседания Российско-монгольской рабочей группы по сотрудничеству в области недропользования 31 августа 2017 г. в Минприроды России. Заседание прошло под председательством директора Департамента международного сотрудничества Минприроды России Нуритдина Инамова и Государственного секретаря Министерства горнорудной и тяжелой промышленности Монголии Ганболдына Нандинжаргала.

Россия и Монголия также проработают возможность создания комплексной среднесрочной Программы сотрудничества в области геологии и недропользования.Стороны также пришли к договоренности осуществлять взаимовыгодный обмен геологической информацией, а также сотрудничество в изучении минеральных ресурсов Монголии.

Участники подтвердили важность продолжения российско-монгольского сотрудничества в работах международного проекта: «Атлас геологических карт Северной, Восточной и Центральной Азии масштаба 1:2 500 000» и договорились проработать вопросы организации и проведения совместных геологических исследований в приграничных районах двух стран.

Российская сторона Стороны изучат вопрос оказания технического содействия монгольской стороне в связи с созданием Национальной геологической службы Монголии.

В заседании приняла участие российская делегация во главе с заместителем Министра природных ресурсов и экологии РФ - Руководителем Роснедр Евгением Киселёвым. В состав делегации вошли генеральный директор ФГБУ «ВИМС» Григорий Машковцев, начальник Управления архива и фондов ФГБУ «Росгеолфонд» Евгений Попов, генеральный директор ФГБУ «ВСЕГЕИ» Олег Петров, представители ФБУ «ГКЗ», АО «Зарубежгеология», ФГУП «ЦНИГРИ».

С монгольской стороны в переговорах приняли участие Руководитель Управления по вопросу полезных ископаемых и нефти Балдоржийн Баатарцогт, представители Министерства горнорудной и тяжелой промышленности Монголии, Посольства Монголии в Российской Федерации

Сотрудничество с Монголией в области геологии и недропользования осуществляется в рамках подписанного межправительственного Соглашения о сотрудничестве в области геологического изучения и освоения недр от февраля 1996 года и Меморандума о взаимопонимании между Минприроды России и Министерством минеральных ресурсов и энергетики Монголии от 14 декабря 2010 г.