ФГБУ «Земля леопарда» будет присвоено имя профессора Николая Воронцова

Соответствующая инициатива АНО «Дальневосточные леопарды» одобрена Минприроды России.

Николай Николаевич Воронцов (1934-2000) — доктор биологических наук, профессор, вице-президент Всесоюзного териологического общества, лауреат Государственной премии СССР в области науки и техники, выдающийся учёный, внёсший существенный вклад в зоологию и теорию эволюции.

В 1971-1977 гг. Н. Н. Воронцов работал в Дальневосточном научном центре АН СССР, возглавлял Биологопочвенный институт, в ведении которого находились и 2 академических заповедника. По инициативе и активном участии Н. Н. Воронцова в 1972 г. территория Уссурийского заповедника была расширена в 2,5 раза. Значительное внимание Н. Н. Воронцов уделял и деятельности заповедника «Кедровая падь» (единственной в те годы ООПТ, осуществлявшей охрану дальневосточного леопарда), поддержке и обеспечению его природоохранной работы, и развитию на этой территории биологических исследований.

В 1989-1991 гг. Н. Н. Воронцов - председатель Государственного комитета СССР по охране природы, с марта 1991 г. - министр природопользования и охраны окружающей среды СССР (первый министр природоохранной отрасли в отечественной истории). Н. Н. Воронцов рассматривал заповедное дело в числе приоритетов государственной политики в сфере охраны природы.

«За время своей трудовой деятельности Николай Николаевич Воронцов был неотъемлемо связан с вопросами экологии. Также им было уделено особое внимание заповедному делу, а именно: участие в деятельности государственного природного заповедника «Кедровая падь», поддержке и обеспечению природоохранной работы и развитию на этой территории биологических исследований.

Учитывая изложенное, Минприроды России считает возможным присвоить ФГБУ «Земля леопарда» имя Н. Н. Воронцова» (Приморский край), - говорится в письме министерства.