Делегация Минприроды России приняла участие в Министерской конференции 8-го Всемирного водного форума

Форум, организованный Правительством Бразилии и Всемирным водным советом во взаимодействии с ЮНЕСКО и Программой ООН по воде проходит 18- 23 марта 2018 г. в г. Бразилиа (Бразилия).

В 200 мероприятиях, включенных в основную программу 8-го Всемирного водного форума, руководители профильных ведомств и делегации из более 160 стран, 90 международных организаций природоохранной направленности и секретариатов международных конвенций. Общее количество участников превысило 12 тыс. человек.

Центральным событием ВВФ-8 стала Министерская конференция (19- 20 марта 2018 года в г. Бразилиа), одобрившая итоговый политический документ форума, проект которого был разработан при участии Минприроды России.

Министерская декларация Форума носит рекомендательный характер. Однако в силу значимости и комплексного характера водной проблематики ей уделялось повышенное внимание со стороны всех государств-участников. В итоговом политическом документе Форума отражены все наиболее значимые с российской точки зрения вопросы глобального водного сотрудничества, отмечено значение межправительственного трансграничного сотрудничества для решения практических вопросов охраны и рационального использования вод.

По словам директора департамента государственной политики и регулирования в области водных ресурсов и гидрометеорологии Дмитрия Кириллова, важно, что в Министерской декларации сделан акцент на практические шаги по укреплению национального и международного потенциала рационального использования, охраны и управления всех видов водных ресурсов, доступе к питьевой воде, решении комплекса проблем в области санитарии и адаптации к изменению климата.

В ходе участия в Форуме и рабочих встреч «на полях» мероприятия представители Минприроды России и Росводресурсов проинформировали партнеров о практических результатах реализации Водной Стратегии Российской Федерации на период до 2020 г., положительном опыте эффективного государственного управления водными ресурсами и налаженного международного сотрудничества по трансграничным водотокам с соседними странами, а также о выполнении международных обязательств, вытекающих из членства Российской Федерации в профильных конвенциях и других международных соглашениях.