Одним из результатов реализации нацпроекта «Экология» станет переход к экономике замкнутого цикла

Об этом было заявлено 25 июля 2018 года, на профильном комитете Совета Федерации. На рабочей встрече выступил заместитель Председателя Правительства РФ Алексей Гордеев, представители Минприроды России.

По словам А.Гордеева, в рамках национального проекта «Экология» основным направлением работы станет совершенствование системы управления отходами, прежде всего, ТКО. Он отметил, что реализация проекта позволит достигнуть наилучших показателей работы отрасли, когда 80% образующихся отходов будут перерабатываться и использоваться вторично, а захоронение отходов минимизируется.

А.Гордеев подчеркнул, что формирование и реализация нацпроекта позволит решить главную задачу - обеспечить существенное повышение качества жизни граждан за счёт эффективной охраны окружающей среды.

В рамках нацпроекта целый комплекс мер направлен на обеспечение высокого качества питьевого водоснабжения, чистоты воздуха, сохранения лесных земель.

Он призвал сенаторов, комитет по аграрно-продовольственной политике и природопользованию во главе с Михаилом Щетининым активно участвовать в эффективном планировании и подготовке нормативно-правовых актов.

Кроме того, А.Гордеев коснулся вопросов развития лесного хозяйства. По его словам, в ближайшее время планируется возобновить работу Совета по развитию лесного комплекса при Правительстве РФ, которая в последнее время практически прекратилась. Соответствующее поручение дал Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев по итогам рабочей поездки в Карелию и совещания по проблемам развития лесной промышленности и охраны леса.

А.Гордеев также сообщил, что правительство нацелено на развитие набирающий обороты в мире системы агроэкологии, в рамках которой обеспечивается эффективное использование продукции сельского хозяйства – «от фермы до стола».

Как отметил первый заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Денис Храмов: «Реализация национального проекта «Экология» является самым важным направлением работы Министерства на ближайшие 6 лет». По его словам, ведомство рассматривает ликвидацию объектов накопленного экологического вреда, прежде всего, городских свалок как приоритетную задачу. В рамках нацпроекта на первом этапе планируется ликвидировать 191 городскую свалку, а в дальнейшем обеспечивать исключение случаев нелегального захоронения отходов.

Исключить формирование свалок позволит развитие электронной системы экологического контроля «Наша Природа». Система, в частности, обеспечит формирование эффективной модели взаимодействия между гражданами и органами федерального и регионального экологического надзора для борьбы с нелегальными свалками. Кроме того, ведомство внесло в Правительство законопроект о создании федеральной системы управления опасными отходами I и II класса опасности, решение этой задачи также является приоритетом ведомства.

В качестве ключевой Минприроды России рассматривает также задачу сохранения биоразнообразия, развития сети особо охраняемых природных территорий, инфраструктуры экологического туризма.

Отвечая на вопрос сенаторов о проблемах охраны озера Байкал, первый заместитель Министра отметил, что этому направлению посвящена отдельная федеральная программа в рамках национального проекта «Экология». Она предусматривает комплекс мер по сокращению сброса в озеро загрязненных сточных вод, борьбы с развитием в его акватории сине-зелёных водорослей спирогира, ликвидации объектов накопленного экологического вреда: свалок и источников загрязнения на бесхозных промышленных предприятиях.

Д.Храмов поблагодарил сенаторов за активное участие в работе над экологической повесткой, законопроектами в сфере охраны окружающей среды и природопользования.

В свою очередь Председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию М.Щетинин заявил о намерении работать не только над готовыми законопроектами, но и участвовать в создании концепций документов, осуществлять мониторинг принятия нормативных правовых актов.