Запрещена рубка Дальневосточной липы в 10 лесничествах Приморского края на площади 48 тыс. га

Такое решение озвучил сегодня, 28 декабря, на совещании во Владивостоке Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин.

В центре Приморского края Глава Минприроды России провёл несколько совещаний по обеспечению экологической безопасности региона. Участие в мероприятиях принял временно исполняющий обязанности Губернатора края Олег Кожемяко. В обсуждении вопросов участвовали также заместители Министра, представители территориальных управлений федеральных структур, региональные и муниципальные власти, представители предприятий и учреждений территории.

Среди обсуждаемых актуальных тем прорабатывались механизмы защиты населения и объектов экономики от наводнений, реабилитации акватории бухты «Золотой Рог», сохранения эндемичных видов липы, произрастающих на территории Дальнего Востока.

На основании обращения в Минприроды России жителей и временно исполняющего обязанности Губернатора Приморского края О. Кожемяко вопрос с Дальневосточными липами был решён. «Мы проработали обращение. Приказом Рослесхоза выделены участки липы в 10 лесничествах Приморского края на площади 48 тыс. га, где рубка запрещена», - проинформировал Министр.

На совещании специалисты подчеркивали, что сохранение эндемичных Дальневосточных видов лип Таке, амурской и маньчжурской липы, имеет первоочередное значение для отрасли пчеловодства. Доля липы в Приморском крае от покрытой лесной растительностью площади составляет 3,1 % (359 тыс. га). Эксперты и авторы обращения уверены, что предложенные меры позволят сохранить медоносные участки с насаждениями вокруг пасек и благоприятно скажутся на социально-экономической и экологической обстановке территории.

Кроме того, сегодня на совещании подробно обсудили вопросы принятия превентивных мер для предотвращения наводнений. Регион является одним из наиболее паводкоопасных в стране. Для предотвращения чрезвычайных ситуаций и минимизации ущербов выстраивается системная работа. Речь на совещании шла о зонировании территорий потенциального затопления, строительстве инженерных сооружений, поддержании пропускной способности русел рек. В настоящее время работа администрацией Приморского края ведётся при поддержке федерального бюджета. Проектом плана мероприятий до 2023 г. предусмотрено возведение 16 объектов гидротехнических сооружений в 10 муниципалитетах.

Ответственным за организацию работы были даны поручения, в частности по упрощению и ускорению процедур расчистки русел рек.

Ещё один вопрос был подробно обсуждён на совещании – о принимаемых мерах по ликвидации накопленного экологического ущерба в бухте «Золотой Рог», в которой расположены порты, судоремонтный завод и части Тихоокеанского флота.

В настоящее время разработана программа по ликвидации вреда. Проведено комплексное обследование дна, акватории и прибрежной зоны бухты. По предварительным оценкам комплексная очистка в период работ с 2019 по 2022 гг. потребует порядка 1 млрд. рублей вложений.

На совещании озвучили, что будет проработан вопрос восстановления бухты в рамках Федерального проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология».

Сегодня же состоялось рабочее совещание Министра с надзорными органами и предприятиями по проблемам обеспечения экологической безопасности при перевалке угля в бухте Находка.

Актуальная экологическая повестка была обсуждена в рамках встреч главы Минприроды России Д.Кобылкина, врио Губернатора Приморского края О.Кожемяки, заместителя Председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева.

По итогам всех совещаний сформирован перечень поручений со сроками исполнения.