Завершен 6-й российско-японский учёт чёрной казарки на о. Кунашир и северо-востоке острова Хоккайдо

Сотрудники заповедника «Курильский» в течение двух месяцев – с октября по декабрь 2018 г. проводили учёт тихоокеанского подвида чёрной казарки Branta bernicla, занесённого в Красные книги России и Японии.

Численность азиатской популяции тихоокеанского подвида тихоокеанской казарки, по данным последних совместных учетов, составляет около 8 тыс. особей.

В 2018 г. было проведено 7 выездов. Каждую неделю примерно в одно и то же время ученые патрулировали участок охранной зоны на полуострове Весловский, вели учёт птиц на озёрах, болотах и прибрежной зоне.

Наблюдения за чёрной казаркой в период сезонных миграций проводятся с осени 2009 г. Как правило, к середине декабря птицы заканчивают свой осенний перелёт. Часть птиц остаётся на зимовку на о. Хоккайдо, остальные – продолжают свой путь дальше – предположительно в Японию, Корею и Китай.

Параллельно с учётом казарки сотрудники заповедника «Курильский» отмечали всех птиц, встреченных на маршруте. Всего здесь в 2018 г. зафиксировано 22 вида орнитофауны: кряква, чирок-свистунок, морская чернеть, большое количество лебедей-кликунов, а также редко встречающиеся на Кунашире белолобый гусь, японский журавль, малая канадская казарка, тулес и др.

Заповедник «Курильский» намерен продолжать совместные российско-японские учёты редких птиц. Такая форма работы помогает специалистам изучать географическое распространение, пути миграции, места гнездования и зимовок, контролировать численность.

Справка

Южная часть о. Кунашир входит в состав охранной зоны заповедника «Курильский». На полуострове Весловский запрещена охота, натаска охотничьих собак. Любые виды хозяйственной деятельности должны быть согласованы с администрацией заповедника. Эта часть острова относится к особо ценным с орнитологической точки зрения.