Путин призвал минимизировать риск для экологии Севера

Хозяйственная деятельность в Северных территориях страны должна вестись с учетом особенностей, чтобы минимизировать экологические риски, заявил президент России Владимир Путин на онлайн-встрече с волонтерами и финалистами конкурса "Доброволец России".

"Природа Арктики в то же время крайне, в высшей степени уязвима. И хозяйственная деятельность, конечно, должна подстраиваться под особенности Арктики и российских Северов, подстраиваться таким образом, чтобы минимизировать экологический риск", — сказал Путин.

Президент отметил, что Россия — северная страна, так как 70% ее территории находится в северных широтах.

Глава государства обратил внимание, что в ближайшие десятилетия страна будет "прирастать" Арктикой и Северными территориями, и отметил, что это важное направление, в том числе с точки зрения добычи полезных ископаемых.

"Все, что происходит на северах, представляет для нас особый интерес и особую ценность. Я даже не говорю сейчас об освоении Северного морского пути. В целом в этом будущее наше, в том числе и с точки зрения добычи природных ископаемых в перспективе. Когда-то Ломоносов говорил, что Россия будет прирастать Сибирью. В следующие десятилетия Россия будет прирастать Арктикой и северными территориями. Это совершенно очевидные вещи. Но природа Арктики в то же время крайне, в высшей степени уязвима",— сказал Путин во время встречи с волонтерами и финалистами конкурса "Доброволец России-2020". Он отвечал на выступление волонтера из Архангельской области, которая рассказала об экологических проблемах.