Минприроды Коми продолжает проверку загрязнения реки Човью

Минприроды Коми продолжает проверку проверку загрязнения реки Човью, где был зафиксирована массовая гибель рыбы, сообщает пресс-служба ведомства.

Сегодня сотрудники министерства совместно со специалистами Филиала ФГБУ Северное УГМС "Коми ЦГМС" провели обследование участка реки Човью от моста в сторону Эжвинского района протяжённостью 1200 метров.

В ходе осмотра зафиксированы многочисленные следы загрязнения почвы хозяйственно-бытовыми сточными водами. Для установления степени загрязнения специалисты Коми ЦГМС отобрали пробы почвы. Кроме того, взяты пробы воды из реки в предполагаемом месте попадания в неё сточных вод, а также выше и ниже по течению.

Начата предварительная проверка, направлен запрос в ОАО "Сыктывкарский водоканал" о представлении информации по аварии на канализационном коллекторе между Эжвинским районом и Нижним Човом.

По результатам выездного обследования, лабораторных исследований отобранных проб воды и почвы, а также пояснений от Сыктывкарского Водоканала будут приняты соответствующие меры.

Напомним, 31 августа 2022 года в Минприроды Коми поступила информация о массовой гибели рыбы на реке Човью. Как рассказал в соцсетях один из любителей рыбной ловли Никита Комолов, 30 августа он пришел порыбачить и заметил на реке едкий запах и цвет мыльной воды. Позже на берегу сыктывкарец увидел целые косяки мертвой рыбы и сделал вывод, что в реку кто-то сливает химикаты. 

31 августа сотрудники Минприроды Коми совместно со специалистами филиала ФГБУ "Северное УГМС "Коми ЦГМС" провели выездное обследование водоохраной зоны и прилегающей акватории р.Човью.