На КЭФ обсудят, как «подтолкнуть» развитие экологического туризма в Сибири

В рамках третьего дня деловой программы XV Красноярского экономического форума Министерство природных ресурсов и экологии РФ и Экспертный совет при Правительстве Российской Федерации проведут панельную дискуссию «Сибирь как центр российского экологического туризма – это реально?».

В 2016 г. крупнейший агрегатор путешествий Tripadvisor обнародовал данные, согласно которым, 30% от общего числа туристов в мире являются экотуристами. В ходе исследования 71% респондентов заявили, что будут рассматривать более экологически безопасный выбор путешествий в течение следующего года. По статистике, год от года интерес к экотуризму в мире растёт. Россия не является исключением: с каждым годом количество посетителей в заповедниках, национальных парках увеличивается.

Эксперты в области экологического туризма обсудят, как «подтолкнуть» развитие этого вида туризма в России, сейчас, когда он так востребован.

Как подчёркивает модератор панельной сессии Рашид Исмаилов, руководитель Рабочей группы по экологии Экспертного совета при Правительстве РФ: «Экотуризм – это сознательный отказ от отдыха с комфортом в пользу путешествий в ненарушенные дикие уголки природы, с уникальными природными объектами. Он пропагандирует систему ценностей, основанную на любви к природе, сопричастности к охране природного наследия и поддержке традиционной культуры местных народов. Чтобы в России набирал обороты экологический туризм, нужно решить ряд системных проблем, при этом не забывая о балансе между популярностью этого вида отдыха у посетителей и сохранностью дикой природы».

Эксперты обсудят текущее состояние экотуризма в России, в частности, в Сибири и на Дальнем Востоке, потенциал экологического туризма в регионе. Каждая из федеральных особо охраняемых природных территорий (ООПТ) является привлекательной для экотуризма благодаря уникальным природным, культурным и историческим объектам, эстетике дикой природы, познавательному потенциалу. В то же время, существует целый ряд проблем развития экотуризма в регионе: от баланса между увеличением туристических потоков и сохранением природной среды, до нехватки финансирования и недостатка инфраструктурных объектов, необходимых для комфортного и безопасного пребывания туристов.

Представители Минприроды России расскажут о ходе реализации приоритетного проекта «Дикая природа России: сохранить и увидеть», его сути и перспективах.

На мероприятие приглашены заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Мурад Керимов, заместитель директора Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды России Игорь Давыдов. Планируется также, что выступят заместитель Министра экологии и рационального природопользования Красноярского края Владимир Званцев, и.о. Министра культуры Красноярского края Елена Мироненко, генеральный директор АНО «Экспоцентр «Заповедники России» Мирзега Абдуселимов, председатель правления Ассоциации директоров заповедников и национальных парков Российской Федерации Рафиля Бакирова, директор АНО «Экоцентр «Заповедники» Наталья Данилина, директор заповедника «Столбы» Вячеслав Щербаков.

Напомним, Красноярский экономический форум «Россия 2018–2024: реализуя потенциал» состоится с 12 по 14 апреля 2018 г. В рамках мероприятия будут обсуждаться важнейшие аспекты экономического, социального и экологического развития Сибири и России в целом.