Вопросы борьбы с загрязнением морской среды обсудили Глава Минприроды России и Министр защиты климата и охраны окружающей среды Норвегии

26 октября 2018 г. в Осло (Норвегия) Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин и Министр защиты климата и охраны окружающей среды Норвегии Ула Эльвестуэн продолжили диалог, начатый в 12 октября 2018 г. в Рованиеми (Финляндия) на встрече министров Арктики.

Стороны выразили взаимную удовлетворенность работой по подготовке очередного заседания Российско-Норвежской Смешанной комиссии по сотрудничеству в области охраны окружающей среды.

Обсудили предстоящую встречу экспертов, которая состоится в начале ноября 2018 г. в Москве по вопросам борьбы с загрязнением морской среды мусором, включая пластик. Специалистами будут разработаны предложения, которых ждут и Россия, и Норвегия.

Отдельным вопросом совещания министров стала тема снижения загрязнения в приграничных регионах. Д.Кобылкин проинформировал о планах российских компаний по модернизации производств и выразил надежду на соответствующие шаги норвежских компаний.

Стороны также обменялись мнениями о наиболее «проблемных» в экологическом плане горнодобывающих и обогатительных предприятиях, прибегающих к морскому депонированию отходов. В настоящее время отвалы породы ведутся в пяти точках на побережье Норвегии.

Такой вид «утилизации», по мнению российских экспертов, приводит к загрязнению моря пластиком, попадающим в воду вместе с сухими массами в виде частиц композитной арматуры и остатков детонационных шнуров, применяемых при подрывных работах.

«Знаю позиции норвежской стороны о «безопасности» такой «утилизации» отходов. Тем не менее, показательно, что в ходе последнего заседания Международного союза охраны природы, Норвегия наряду с Турцией были единственными из 53 участников, кто голосовал против международного запрета на сброс отходов горного производства в море. Безусловно, мы обеспокоены ситуацией», - сказал на встрече Д.Кобылкин.

Глава Минприроды России предложил норвежской стороне рассматривать вопросы загрязнения приграничных районов, включая морскую среду, на комплексной основе, не ограничиваясь исключительно контролем за деятельностью российских предприятий, как это было раньше.

В завершении совещания министры выразили готовность расширять сотрудничество в сфере мониторинга безопасности окружающей среды и обмениваться данными на регулярной основе.