Получены новые доказательства успешного развития программы реинтродукции сапсана. Зафиксировано место зимовки краснокнижного сокола, выпущенного в Москве в 2017 г.

В рамках программы реинтродукции в июле 2017 г. состоялся выпуск молодых особей сокола сапсана в природу на территории ФГБУ «ВНИИ Экология» (Усадьба Знаменское Садки, Москва). 22 октября 2018 г. одну из выпущенных в Москве птиц удалось сфотографировать в Израиле. Самец сапсана был идентифицирован по кольцу на лапе.

Всего в 2017 г. на территории Москвы было выпущено 15 соколов сапсанов. Все птицы перед выпуском были помечены цветными кольцами с индивидуальными номерами.

22 октября 2018 г в Израиле в долине Хефер (Hefer Valley), расположенной между городами Тель-Авив и Хайфа, в 10 км от побережья Средиземного моря был сфотографирован самец сапсана с номером кольца 7 АВ, выпущенный на территории «ВНИИ Экология».

По мнению специалистов «Русского соколиного цента» Института, данный факт свидетельствует об успешной адаптации выпущенного сапсана к природным условиям и вселяет надежду, что, вернувшись после зимовки в район выпуска, сокол сможет образовать пару и загнездиться в Москве. Подобное документальное подтверждение дальней миграции сапсана, выпущенного в столице России, получено впервые, что говорит об успешном развитии программы реинтродукции сапсана в Москве.

С конца 1990-х гг. ФГБУ «ВНИИ «Экология» реализует программу восстановления популяции сапсана, путем интродукции в природу выращенных в питомнике птенцов. Программа по восстановлению популяции в Москве реализуется сотрудниками «Русского соколиного центра» ФГБУ «ВНИИ Экология» совместно с Департаментом природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы. В результате серии произведенных выпусков, в частности, проведенных ранее ФГБУ «ВНИИ Экология», в столице наметился процесс восстановления соколиной популяции – в 2018 г. зарегистрировано гнездование не менее пяти пар этих соколов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и Перечень особо ценных видов фауны России.

Справка:

Исторически сокол сапсан обитал на территории Москвы, устраивая гнезда на наиболее высоких зданиях – на колокольнях церквей и кремлевских башнях. Вскоре после появления в Москве «сталинских высоток» сапсаны освоили гнездование и на них. Позднее, в связи с массированным применением в сельском хозяйстве пестицидов группы ДДТ, популяция сапсана в центральной России практически исчезла.

Хищные птицы занимают важное место в природных экосистемах. Их добычей в первую очередь становятся больные или неполноценные особи других видов. Поэтому хищные птицы – это своего рода «силовая структура», призванная следить за физическим здоровьем и регулировать демографические показатели птичьего населения. Кроме того, пернатые хищники являются четким биологическим индикатором состояния окружающей среды, поскольку концентрируют в себе наиболее опасные элементы химического загрязнения. Это и определило их уязвимость. Достаточно сказать, что большинство видов хищных птиц, гнездящихся в России, занесены в Красную книгу РФ.