В Астраханском Кремле стартовала выставка, посвященная 100-летию Астраханского государственного биосферного заповедника

В музейно-выставочном комплексе «Цейхгауз» Астраханского кремля открылась фотовыставка «100 лет сохраняя будущее», приуроченная к 100-летию с момента создания Астраханского государственного биосферного заповедника. На ней представлено около 200 фоторабот, которые позволяют окунуться в мир заповедной природы, увидеть интересные кадры из жизни диких животных и познакомиться с людьми, посвятившими жизнь сохранению природных богатств.

На выставке представлены уникальные исторические документы – около ста фотографий из архива заповедника, многие из которых демонстрируются впервые.

Помимо исторических в экспозиции представлены и современные фотографии. Их авторы — известные фотохудожники: Владимир Паньков, Вадим Матасов, Алена Рыжова, Татьяна Грачева, Федор Лашков, Иван Семириков, Наталия Судец, Владимир Рубинчик, Евгений Полонский и сотрудники особо охраняемой природной территории — Наталья Мещерякова, Марина Вильданова, Алексей Кашин, Владимир Стрелков. Благодаря им посетители могут увидеть многообразие животного мира дельты Волги и редких обитателей, которые находятся под угрозой исчезновения.

«Открытие столько масштабной фотовыставки об Астраханском заповеднике – очень важное событие в преддверии столетнего юбилея. Это важный шаг в диалоге между заповедником и людьми. Мы не можем провести туриста по всей заповедной территории, как невозможно провести посетителя музея в запасники. Но именно там находится самое ценное, что мы сохраняем для будущих поколений. И фотография – наилучший способ показать людям, что именно мы бережем. При подготовке выставки мы ставили себе цель удивить посетителей, сделать так, чтобы они восхитились красотой заповедной природы и полюбили ее. Ведь люди берегут только то, что знают и любят» - прокомментировал директор Астраханского заповедника Николай Цымлянский.