Дмитрий Кобылкин в качестве сопредседателя Межправкомиссии России и Камбоджи озвучил ключевые проекты для расширения сотрудничества стран

25 января, в г. Пномпень (Королевство Камбоджа) состоялась встреча сопредседателей Межправительственной Российско-Камбоджийской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

Глава Минприроды России Дмитрий Кобылкин и Заместитель Премьер-министра, Министр иностранных дел и международного сотрудничества Королевства Камбоджа Прак Сокхон в преддверии предстоящего заседания комиссии провели «сверку часов», оценили выполнение принятых ранее решений.

Прежде всего, стороны отметили высокий потенциал сотрудничества стран. Согласно данным российской статистики, в период с января по ноябрь 2018 г. двусторонний товарооборот вырос на 22,8% относительно 2017 г., и составил 186,5 млн. долл. США.

Для наращивания деловых контактов на встрече была достигнута договоренность о проведении «на полях» 11-го заседания Межправкомиссии бизнес мероприятия с участием ведущих компаний России и Камбоджи. Также приветствовали планы Торгово-промышленной палаты РФ по организации Бизнес-миссии в Камбоджу в 2019 г.

Д.Кобылкин пригласил делегацию Камбоджи принять участие в работе Петербургского международного экономического форума, который состоится 6-8 июня 2019 г. в Санкт-Петербурге и 5-го Восточного экономического форума, 4-6 сентября 2019 г. во Владивостоке.

Российский председатель комиссии поддержал предложение камбоджийской стороны о возобновлении деятельности Российско-Камбоджийской Рабочей группы высокого уровня по продвижению совместных инвестпроектов и озвучил ряд перспективных промышленных проектов.

Так, в настоящее время «КАМАЗ» ведёт поиск партнера для организации поставок автомобильной техники и запасных частей в Королевство, «Объединенная авиастроительная корпорация» готова наладить поставки пассажирских самолетов Ил-114-300, «Сухой Суперджет 100», МС-21. В реализации проектов на территории Камбоджи заинтересованы «Зарубежнефть» и «НОВАТЭК».

Россия готова поставлять партнерам грузоподъемную технику, буровое и энергетическое оборудование, внедрять новые российские технологии. Возможность поставки в Камбоджу газотурбинного и газоперекачивающего оборудования изучает «Объединенная двигателестроительная корпорация». «Интер РАО» может участвовать в строительстве новых, модернизации и ремонте действующих объектов электроэнергетики и сетевой инфраструктуры.

Стороны обсудили взаимодействие в агропромышленном секторе, природоохранной деятельности, в области развития минерально-сырьевой базы. «Считаем важной разработку Минприроды России и Министерством горной добычи и энергетики Камбоджи среднесрочной программы сотрудничества по геологическому изучению», - выступил с предложением Д.Кобылкин.

Кроме того, сопредседатели обсудили возможность создания с участием России Центра ядерной науки и технологий в Камбодже. Ожидается, что учреждение обеспечит широкое применение радиационных технологий в сельском хозяйстве и промышленности, будет использоваться для диагностики и лечения онкологических заболеваний.

В ходе встречи были также обсуждены пути решения по вопросам задолженности Камбоджи перед РФ, подготовки кадров, доработки нормативно-правовой базы по всем направлениям взаимодействия стран.

В завершении рассмотрения планов делового сотрудничества стороны договорились о проведении в мае 2019 г. Дней культуры Камбоджи в России.