Росзаповедцентр Минприроды России получил для тестирования первые образцы формы госинспекторов ООПТ от концерна «Калашников»

По словам директора Департамента государственной политики и регулирования в сфере развития ООПТ и Байкальской природной территории Минприроды России Алексея Титовского, специальное обмундирование способно выдержать температуру от +20-25 до -30 градусов. Каждый комплект формы состоит из семи слоев и дополнительного снаряжения – рюкзаков разного литража, гермосистем, компрессионных мешков. Предметы одежды сделаны из синтетического нейлона.

"Этот материал сравним по комфорту с шерстью или хлопком, однако, обладает значительно более высокой износостойкостью, прост в уходе, быстро сохнет, не мнется, хорошо отводит влагу, легкий и при упаковке занимает мало места. Именно такую комфортную спецодежду ждут на местах, теперь нужно проверить ее на деле" - отметил А.Титовский.

Замдиректора по охране и надзору Росзаповедцентра Артур Мурзаханов сообщил, что форма выполнена на основе созданной для военных спецподразделений.

«У государственных инспекторов впервые появится прочное и надежное обмундирование. Раньше все были одеты «кто во что горазд». Легкость и малый размер – главные качества новой одежды. Во многих регионах нашей страны дневной и ночной температурные режимы колеблются на несколько десятков градусов. Очень важно, чтобы, уходя в рейд, инспектор мог в одном рюкзаке унести все необходимое для того, чтобы пережить и дневную жару, и ночные холода», - пояснил А. Мурзаханов.

В феврале форма будет протестирована на байкальских особо охраняемых природных территориях. По результатам в пробные образцы могут быть внесены изменения.