Радиационная обстановка в Коми за последние годы остается удовлетворительной

За последний год на территории Коми не было установлено фактов повышения радиационного фона и содержания радионуклидов объектах окружающей среды.

Как говорится в госдокладе "О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации", радиация не являлся ведущим фактором вредного воздействия на здоровье населения республики.

Результаты радиационно-гигиенической паспортизации показывают, что в структуре коллективных доз облучения ведущее место занимают дозы от природных и медицинских источников.

В 2021 году в отношении организаций, использующих источники ионизирующего излучения, проведено 98 плановых проверок. По их результатам количество принятых мер административного наказания составило – 40. Федеральным государственным санитарно-эпидемиологического надзором за объектами выделены основные нарушения в ходе проверок медицинских рентгеновских кабинетов: несвоевременно проводятся ремонтные работы, не организован в полном объеме и с установленной периодичностью производственный радиационный контроль, не проводятся инструктажи с проверкой знаний по технике безопасности и радиационной безопасности, не оформлены технические паспорта на кабинеты.

Всего выполнено 21 тыс. 705 радиологических исследований, в структуре которых 6,6% приходится на исследования помещений жилых и общественных зданий, 55% - измерения металлолома, 1,6% – исследования питьевой воды, 15,8% измерения на территории, 1,8% – исследования продовольственного сырья и пищевых продуктов,0,13% – исследования почвы, 1,2% – исследования рабочих зон и рабочих мест и 0,11% – исследования строительных материалов.

Дозиметрические измерения проведены на 25 объектах. Всего обследовано 74 рабочих места на уровни ионизирующего излучения. По результатам проведенных измерений нарушений санитарно-эпидемиологических нормативов не установлено.

Обращений, касающихся вопросов радиационной безопасности, не поступало в течение всего года.

В целях совершенствования системы обеспечения радиационной безопасности населения в лечебно-профилактических учреждениях активно заменяется морально и технически устаревшее медицинское рентгенодиагностическое оборудование на современные цифровые малодозовые аппараты. Также увеличивается количество медицинских рентгенодиагностических аппаратов, оснащенных инструментальными средствами измерения доз облучения пациентов, что позволяет увеличить количество измеренных эффективных доз облучения пациентов при проведении рентгенологических исследований.

В целях контроля радиационной обстановки на территории и уровней облучения населения от всех видов ионизирующего излучения проводились радиологические исследования продуктов питания, питьевой воды, почвы, строительных материалов и минерального сырья.

По данным радиационно-гигиенического паспорта Республики Коми за 2021 год средняя эффективная доза облучения на одного жителя республики за счет всех источников составляет 3,585 мЗв/год.