Межрегиональная группа Росрыболовства разработает план по сохранению печорской сёмги

Росрыболовство создаст межрегиональную рабочую группу для координации рыбоохраны в бассейне реки Печора, сообщает пресс-служба главы Коми.

Этот вопрос обсуждался на совещании с руководителем Росрыболовства Ильёй Шестаковым, в котором приняли участие глава Коми Владимир Уйба, губернатор Архангельской области Александр Цыбульский и губернатор Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный. 

На совещании были рассмотрены вопросы повышения эффективности мер по борьбе с браконьерством, увеличения объёмов искусственного воспроизводства, консолидации усилий для роста промысловых запасов реки для осуществления всех видов рыболовства: традиционного, промышленного и любительского. Большое внимание было уделено мерам по сохранению и восполнению популяции атлантического лосося – семги: в бассейне реки расположены естественные нерестилища этого ценного вида.

"Важно скоординировать профилактическую работу, разработать план, в котором будут увязаны действия нашей рыбоохраны с региональными органами. Вижу, что такая необходимость есть, особенно сейчас, когда стабильная работы отрасли и совместная работа по обеспечению этой стабильности – важнейший приоритет", — подчеркнул Илья Шестаков.

"Главные и наиболее ценные объекты промысла нижней Печоры – сёмга и сиг. Эти виды до настоящего времени обеспечивают основную долю вылова по бассейну. При этом более 40 процентов обитающих в нём видов рыб относятся к особо ценным и ценным – осетровые, лососевые, сиговые, хариусовые. Наша задача – сохранить богатство северной реки, а это достигается только общими усилиями", - прокомментировал глава Коми Владимир Уйба.