Минприроды Коми работает над созданием цифровой карты краснокнижных растений и животных

Минприроды Коми и Центром по ООПТ ведётся работа по наполнению реестра редких видов, который послужит основой для создания цифровой карты. Присоединиться к наполнению реестра может любой житель республики, а также предприятия-природопользователи, сообщает пресс-служба Минприроды Коми.

Один из главных приоритетов нацпроекта "Экология" - сохранение удивительной и уникальной природы страны во всём её многообразии. Важнейшим механизмом, способствующим сохранению редких видов растений и животных, стала Красная книга.

Периодичность издания Красной книги Республики Коми - один раз в 10 лет. В периоды между её переизданиями проводится целенаправленный сбор, обработка, систематизация и анализ данных о биологии и численности редких объектов растительного и животного мира.

Сегодня информацию о редких объектах растительного и животного мира Минприроды Коми получает от представителей научного сообщества. При этом помочь в сохранении редких видов может каждый, кто не равнодушен к окружающей среде.

"Мы предлагаем предприятиям-природопользователям и заинтересованным лицам сообщать о случаях выявления животных или растений, занесенных в федеральную или региональную Красную книгу, в Минприроды Коми, - призвала министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Екатерина Киселевич. – Это позволит узнать о новых местах их обитания, внести на карту и принять меры по их охране".

Цифровая карта редких и находящихся под угрозой исчезновения грибов, растений и животных на территории Республики Коми появится на платформе регионального Геопортала.