В Коми планируют снять запрет на сброс очищенных сточных вод в бассейн р. Илыч

В Коми планируют снять запрет на сброс очищенных сточных вод на участке реки Илыч от устья реки Сарью до устья реки Илыч, в том числе в границах населенных пунктов пст Палью, д. Еремеево и пст Приуральский. 

Проект постановления Правительства Коми подготовлен в целях уточнения режима особой охраны государственного природного заказника республиканского значения "Илычский". Документ размещен на портале общественного обсуждения нормативно-правовых актов Коми.  

Изменения необходимы для решения вопросов водоотведения на территориях поселений Троицко-Печорского района. 

Проектом предлагается выделить дополнительную функциональную зону, связанную с необходимостью сохранения нерестилищ атлантического лосося, - зону особо охраняемого водного объекта, где ограничения на сброс сточных вод сохраняется. Согласно правилам рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна, места нереста атлантического лосося (семги) размещены на участке реки Илыч выше по течению от устья реки Сарью, правобережного притока реки Илыч. Соответственно, зона особо охраняемого водного объекта устанавливается в этих границах.

Как сказано в пояснительной записке, такая мера вызвана отсутствием иного варианта водоотведения на социально-значимых объектах, находящихся и планируемых для строительства на территориях поселений. 

Например, в рамках нацпроекта "Образование" предусматривается строительство средней общеобразовательной школы на 80 мест с пришкольным интернатом на 10 мест и дошкольной группой на 15 мест в пст. Приуральский с размещением на земельном участке, расположенном в границах заказника "Илычский".

Ближайшие очистные сооружения с наличием резервной мощности находятся в пгт. Троицко-Печорск, транспортное круглогодичное сообщение между Приуральским и Троицко-Печорском отсутствует, тогда как расстояние между этими населенными пунктами составляет 100 км по грунтовой дороге только в зимний период. Альтернативным вариантом решения вопроса организации водоотведения может являться сброс очищенных сточных вод проектируемой школы в иной водный объект за пределами границ заказника, не являющегося бассейном р. Илыч, посредством многокилометровой напорной канализационной сети. Однако такое решение также невозможно.

Минприроды Коми считает, что при соблюдении требований водного законодательства и законодательства об охраны окружающей среды сброс очищенных сточных вод в реку Илыч на этом участке не повлечет за собой нанесение существенного вреда водному объекту, в том числе препятствующего миграции ценных видов рыб (семги), сохранение мест обитания которых является одним из целей создания заказника. Места нереста семги размещены выше по течению от рассматриваемого участка, в зоне особо охраняемого водного объекта.

"Учитывая социально-экономические интересы населения, вводятся также дополнительные положения, допускающие разведку и добычу подземных вод для целей питьевого водоснабжения и технического водоснабжения в границах населенных пунктов, расположенных в границах заказника, а также проезд и стоянку механизированного транспорта вне существующих дорог и специально отведенных мест в границах выделяемых зон традиционной хозяйственной деятельности и населенных пунктов", - говорится в пояснительной записке.

Авторы изменений полагают, что эти меры позволят снизить социальную напряженность в населенных пунктах, связанную с их расположением в границах заказника и необходимостью соблюдения ограничений хозяйственной и иной деятельности, предусмотренных режимом особой охраны заказника.