На Ямале открыли первый ЭкоЧум

В России впервые опробовали выездной формат экодомов - ЭкоЧум. Жители Надыма Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) могут сдать вторсырье и поучаствовать в экопросветительских мероприятиях. Об этом сообщает пресс-служба Российского экологического оператора.

"В целях популяризации раздельного накопления отходов, ознакомления населения с правилами подготовки и сдачи вторсырья на переработку региональный оператор "Инновационные технологии" организовал выездную площадку ЯмалЭкоДома - ЭкоЧум, выполненную в виде традиционного жилища народов Севера. Выездной формат уже опробовали в Надыме, где в рамках празднования Дня оленевода 25 и 26 февраля ЭкоЧум посетили 700 человек", - сказал генеральный директор РЭО Денис Буцаев.

Следующим местом установки ЭкоЧума станет Салехард, где он будет открыт во время празднования Дня оленевода 25 и 26 марта.

"Внутри чума будут проводиться бесплатные мастер-классы, экологические викторины, конкурсы и игры, а также организован прием вторсырья. Снаружи будет установлен велошредер, перемалывающий пластиковые крышки. Раздробленный материал затем сформируют в брикеты и отправят на предприятия для вторичного использования", - отметил заместитель генерального директора РЭО по региональному развитию и инфраструктуре Евгений Карелов.

Чум - традиционное жилище конической формы, состоит из рамы, которая составляется из жердей и в зависимости от обычаев или сезона покрывается корой (например, берестой или корой лиственницы), ровдугой, оленьими шкурами или войлоком.