Минприроды Коми разъясняет: что делать с опасными отходами

С 1 марта 2022 года обращение с отходами I и II классов опасности, к которым относятся батарейки, градусники и т.д., проводится с учетом новых требований. Минприроды Коми разъясняет, что делать с опасными отходами.

Эти отходы содержат вещества, опасные для окружающей среды и здоровья человека, следовательно, подлежат утилизации. Их утилизация и вовлечение в оборот также соответствуют целям и задачам национального проекта "Экология".

Согласно распоряжению Правительства РФ федеральным оператором по обращению с отходами I и II классов опасности на территории страны определено федеральное государственное унитарное предприятие "Федеральный экологический оператор".

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, в результате хозяйственной деятельности которых образуются отходы I и II классов опасности, передают данные отходы федеральному оператору в соответствии с договорами на оказание услуг. Заключение договоров в области обращения с опасными отходами с федеральным оператором является обязательным и происходит через систему ФГИС "ОПВК". На начало марта 2023 года в системе зарегистрировано около 65000 пользователей со всех субъектов Российской Федерации, заключено 22000 договоров на оказание услуг по обращению с указанными отходами.

ФГУП "ФЭО" оказывает услуги по обращению с отходами I и II классов опасности, к которым относятся 487 видов отходов. При этом осуществление деятельности по обращению с медицинскими отходами не относится к полномочиям федерального оператора.

Организация мест для накопления и накопление отходов I и II классов опасности у потребителей (населения), являющихся собственниками, нанимателями, пользователями помещений в многоквартирных домах, а также их передача в специализированные организации, реализовывается лицом, осуществляющим управление многоквартирным домом.

Органы местного самоуправления организуют создание мест накопления отработанных ртутьсодержащих ламп, в том числе в случаях, когда организация таких мест накопления не представляется возможной в силу отсутствия в многоквартирных домах помещений для организации мест накопления, а также информирование потребителей о расположении таких мест.