В Коми на подготовку к сезону лесных пожаров потратят полмиллиарда рублей

Одной из тем заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в правительстве Коми стала подготовка к пожароопасному сезону.

По словам начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС по Коми Михаила Муравьева по итогам 2022 года в 229 населенных пунктах республики выявлено 600 нарушений. В их числе, например, отсутствие минерализованных полос и противопожарных расстояний.

Также лесные пожары в прошлом году происходили из-за несвоевременного покоса травы. Было зафиксировано 70 случаев горения сухой травы.

Михаил Муравьев добавил, что, по последним данным, на территории республики находятся 249 населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров, 120 садоводческих территорий и 5 территорий для организации отдыха детей. Он обратился к руководителям муниципалитетов с просьбой более серьезно подготовиться к противопожарному сезону — в том числе и подготовить технику.

Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Екатерина Киселевич доложила, что на подготовку к противопожарному сезону в Коми предусмотрено финансирование в размере более 478 миллионов рублей: 388 миллионов рублей ― из федерального бюджета, 95 миллионов рублей ― из республиканского. Эти деньги направлены на содержание работников, на покупку техники и организацию мониторинга.

Так, в Коми были утверждены шесть авиационных маршрутов с общим облетом более 5 тысяч километров для патрулирования. Авиационный мониторинг будет вестись на всей площади земель лесного фонда (кроме особо охраняемых природных территорий федерального значения).

Работа по предупреждению и тушению лесных пожаров будет вестись с помощью техники: двух самолетов Ан-2, двух самолетов малой авиации, шести вертолетов Ми-8, одной пожарной автоцистерны, двух автобусов и прочей техники. Был заключен договор на использование системы видеонаблюдения за лесными пожарами и лесопожарной обстановкой: она включает 27 камер.

Также проводится обучение летчиков-наблюдателей, инструкторского состава, лесных пожарных и парашютно-десантных сил.